您当前所在位置:首页 > 公务员频道 > 军转干 > 辅导资料

2012河南省军转干事件排序相关试题

编辑:sunjiaxing

2012-11-10

本文为2012军转干考生提供“2012河南省军转干事件排序相关试题”具体内容如下:

2012河南省军转干事件排序相关试题

三、事件排序:共5题。在回答问题时,要根据自己的一般知识和对事件间逻辑关系的理解作些补充或合理的假设,以填补缺欠的信息。

每道题给出五个事件,每个事件是以简短语句表述的,接着给出假定发生顺序的四个数字序列,请你选出其中最合乎逻辑的一种事件顺序。注意要以最少的假设来联系和安排这五个事件的发生顺序。

请开始答题:

56. 对下列五个事件的排序正确的是( )。

(1)弟弟的球滚进水沟里 (2)弟弟得到一只球作为生日礼物

(3)弟弟为未能捞出球而沮丧 (4)弟弟被人从水沟里救起

(5)弟弟和别的孩子一起踢球

A.2-5-4-1-3 B.2-5-1-4-3 C.1-3-4-2-5 D.5-1-3-4-2

57. 对下列五个事件的排序正确的是( )。

(1)情绪低落,意欲退出乒坛 (2)亲属、师友鼓励,重新振作

(3)不懈努力,终获奥运金牌 (4)平时刻苦训练,成绩骄人

(5)奥运预选,意外落选

A.5—3—4—2—1 B.4—5—1—2—3 C.3—4—1—2—5 D.2—5—1—3—4

58. 对下列五个事件的排序正确的是( )。

(1)采摘收获 (2)除草、灭虫,田间管理

(3)结合土壤性质、选择适宜良种 (4)增温保墒,待地温回升后进行播种

(5)翻耕整地

A.5—3—4—2—1 B.3—5—1—2—4 C.1—3—4—2—5 D.2—5—4—1—3

59. 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

标签:辅导资料

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。