2009海南省行测真题答案

编辑:sx_liss

2014-09-29

2009海南省行测真题答案

一、数字推理:

1、【答案】C

【解析】做商后得到公差为-0.5的等差数列,所求数字应为=105。

2、【答案】B

【解析】两次做差后是公比为3的等比数列。

3、【答案】A

【解析】三级等差数列,两次做差后得到公差为6的等差数列。

4、【答案】C

【解析】做差后得到和数列,所求数字应为15+7=22。

5、【答案】B

【解析】3=13,12=26,33=311,72=418,135=527,(228=638),3,6,11,18,

27,38,做差后是奇数数列。

(二)、每题图形中的数字都包含一定的规律,请你总结图形中的规律,从所给的四个选项中选出最恰当的一项在问号处。

6、【答案】C

【解析】4+13-1=16,15+3-1=17,23+10-1=32.

7、【答案】D

【解析】64=79+1,97=128+1,?=614+1=85

8、【答案】C

【解析】13=3+52,42=4+192,?=10+72=24

9、【答案】A

【解析】3.9=3(2-0.7),2.7=3(1.7-0.8),8.1=3(3.6-0.9)。

10、【答案】B

【解析】7+5+1=13,12+10+1=23,9+?+1=18,?=8。

二、数学运算:

11、 【答案】B

【解析】=3.7,=2.5,二式做差得到=1.2,所以AC-BC=1440。

12、【答案】B

【解析】采用代入法,所有人数所报数字之和减去50等于甲所报数字的二倍,可排除A。假设当人数为11时,所报数字之和为1+2+……+11=66,=8<11,符合题意,此时共有11名新兵。

13、【答案】C

【解析】选项中各位数字和,ABC三选项都为9,D为5,且203无法整除5,故排除D;用9这个约数代入,C选项是923,故选C。

14、【答案】B

【解析】因为平均每班35人,因此总数一定是5和7的倍数,据此排除A和D,将B、C代入,均符合。因为所求为"最多"是多少人,因此选B。

15、【答案】C

【解析】根据题意,该车间的人数减1必能同时被4、5、6整除,要保证车间人数最少,应是4、5、6的最小公倍数即60,因此车间至少有61人。

16.【答案】A

【解析】苹果箱数是梨的箱数的3倍,意味着如果每天吃2箱梨和6箱苹果,最终刚好全部吃完,如题所说,每天吃2箱梨和5箱苹果(即每天少吃1箱苹果),最终还剩下20箱苹果,即共一起吃了20天水果,由此可知,最初的梨有202=40箱,因此选A。

17.【答案】A

【解析】当父亲32岁,儿子4岁时,父亲的年龄是儿子年龄的8倍,因此父子年龄和为36岁,选A。

18、【答案】C

【解析】4,6的最小公倍数是12,甲跑12圈后乙和丙跑15圈,14圈,此时三人又在同一起点。

19、【答案】B

【解析】根据题意,此值必能被5整除,排除C、D。A、B值加750,必是平方数,选B。

20、【答案】B

【解析】设路程为S,依据题意可列方程: =2,解得S=60。

设速度为x千米/时的时候在中午12点到达。则有=1,解得x=12。

21、【答案】C

【解析】设甲、乙两种产品的原标价为x、y元,则有x+y=100,0.8x+1.1y=100×(1+4%),解得y=80。

22、【答案】D

【解析】根据碎石的体积一定可知,中水池水面升高厘米。

23、【答案】B

【解析】考虑最坏的情况是:三种颜色袜子的个数分布为3,1,1,此时再多一只袜子即共有6只袜子时,即能保证拿到两双(每双颜色要相同)袜子。

24、【答案】A

【解析】解析:设A=含甲的有17种,B=含乙的有18种,C=含丙的有15种,AB=含甲、乙的有7种,AC=含甲、丙的有6种,BC =含乙、丙的有9种,ABC=三种维生素都含的有种数。根据容斥原理ABC=A+B+C- AB- AC- BC+ ABC可知, 39-7=17+18+15-7-6-9+ABC,因此ABC=4。

25、【答案】D

【解析】六名同学得分总和为956=570分,要使第三名同学得分最少,则其他人得分要尽可能的多,因此第一和第二名得分分别为100和99分,第六名得分为86分,则三、四、五名同学得分总和为570-285=285分,此三名同学平均分为95分,则,第三名同学最少需得到96分,选D。

第二部分 判断推理

一、图形推理:

26.【答案】A

【解析】第一组图形中,图一沿着对角线折叠后得到图二,第二沿着中线对折,得到图三;第二组图形同样遵循此规律,故答案为A。

27.【答案】C

【解析】图一右移后与图二叠加,取其最外围的图形轮廓,即为图三,据此规律,选C。

28.【答案】A

【解析】第一组图形中,图形角的数量逐次增加,分别为4、8、16;第二组前两图,图形边的数量逐次增加,分别为1、2,那么下图应为4条边,故答案为C。

29.【答案】A

【解析】左边一组中,图一第四行的第三格黑色方块位置保持不变,第二列的黑色方块每次上移1格,第三列第二行的黑色方块每次下移1格。据此规律,右边一组中,图一第四行第三列的黑色方块保持不变,第一行第一列的黑色方块每次上移1格,第二行第一列的黑色方块每次下移1格,故正确答案为A。

30.【答案】B

【解析】元素置换题。第一组图形中,图一图二叠加遵循:阴影方向不一致的叠加后变成黑色;阴影方向一致的,叠加后变成空白;阴影和空白叠加后变为阴影,且方向不变。第二组图形同样遵循此规律,故答案为B。

二、演绎推理:

31、【答案】D

【解析】假言命题推理题。题干以"每天都去游泳"为据,推出"一定是位游泳高手",故所缺前提应使"每天都去游泳"成为"游泳高手"的充分条件。A、B、C项若成立,则"每天都去游泳"成为"游泳高手"的必要条件,故排除;D项可转换为"只有游泳高手,才会每天都去游泳",即将"每天都去游泳"视为"游泳高手"充分条件。故选D。

32、【答案】B

【解析】假言命题推理题。题干为一系列充分条件假言命题,由充分条件假言命题推理规则可知:肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件;肯定后件不能肯定前件,否定前件不能否定后件。故由"小刘去郊游"可推知,老婆与小刘同去郊游、小刘单位没有急事、今天是星期六,但不能推知天气是否晴朗。故选B。

33、【答案】B

【解析】复言命题推理题。"兰兰"与"晶晶"的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干"她们三个中只有一个人说的是真话"可推知,玲玲的话为假,则其"真话"为,玲玲得100分,且晶晶得100分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B。

34、【答案】C

【解析】假言命题推理题。题干为一充分条件假言命题,前件为联言命题。其逆否命题为:若梅拉不说谎,则或者有的克里特岛人不说谎,或者梅拉不是克里特岛人。由此可知,欲推出"有的克里特岛人不说谎",则需同时满足"梅拉不说谎"和"梅拉是克里特岛人"两个条件。故选C。

35、【答案】C

【解析】前提预设型题目。题干中"厂董事会"决定,先裁减工作效率低下员工。C项"有能够评判员工工作效率高低的可行方法"是必须假设的,若无此假设,则题干中"厂董事会"决定无法执行。故选C。

36、【答案】A

【解析】削弱反驳型题目。题干以"吴太太"用药一月体重未减为据,得出结论"法国蔓莎减肥药完全无效"。可简述为:体重未减,故用药无效。A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论"用药无效";B、C、D项为无关项。故选A。

37、【答案】A

【解析】形式推理题。由题干可知,四职业工资高低为:服装设计师>舞蹈演员,护士>教师。由"小周比护士的工资高"可知,小周的职业应是"服装设计师"或"舞蹈演员"之一,由"服装设计师不是小郑就是小王"可知小周不是"服装设计师",而是"舞蹈演员"。据此可知,"舞蹈演员"工资高于"护士",即四职业工资高低为:服装设计师>舞蹈演员>护士>教师。由"小郑比小吴的工资低"可知,小郑不是"服装设计师",故小王是"服装设计师"。由"小郑比小吴的工资低"和"教师比护士的工资低"可知,小郑是教师,小吴是护士。故选A。

38、【答案】B

【解析】形式推理题。宜用假设法求解。假设A正确,则与题干"如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I"矛盾,故排除;假设B正确,则与题干不矛盾;假设C正确,则与题干"如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K"矛盾;假设D正确,则与题干"如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I"矛盾。故选B。

39、【答案】D

【解析】前提预设型题目。本题论据为:王强向经理请假,说自己身体不舒服;结论为:王强不适合担任如意酒店大堂经理职务。论据与论点间缺少部分论证链条。Ⅰ在"职务"和"身体健康"间建立联系,可补充题干缺失链条;Ⅱ说明"王强"请假理由真实,即其确实是由于身体问题请假,故也为题干前提;Ⅲ说明"请假"是"经常"的,在"身体不舒服"和"身体不健康"间建立联系,亦为题干缺失前提之一。故选D。

40、【答案】B

【解析】削弱反驳型题目,或可归为结论推出型题目。由题干可知,教师增加数量低于全国总人口增速,故可推出教师在全国总人口中比例会下降,与B项矛盾。故选B。

三、事件排序:

41、【答案】A

【解析】丈夫、儿子相继病逝和欠债是自杀的原因,故②和①应在③之前。故选A。

42、【答案】A

【解析】②是患病的前提,也是整件事的起始,故应排在首位;怀疑患病后,需到医院求证方能确定患病,故⑤在①前。故选A。

43、【答案】C

【解析】按事件的先后次序:下班骑车--有大坑--掉进坑里--有人拨打急救电话--送医院抢救。故选C。

44、【答案】B

【解析】到国外学习应在回国之前,故①在③前;回国后寻求创业资金,使国产支架市场占有率提高,从而为国家节省开支数十亿,故为②⑤④。故选B。

45、【答案】D

【解析】先观察培养细菌的瓶子,发现瓶里有霉,霉周围无细菌,从而证明霉可杀菌,因此挽救很多人生命。故选D。

标签:行测真题

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。