编辑:sx_jixia
2014-11-19
2015国家公务员考试即将来临,相信有很多人在准备中。接下来编辑老师就2015国考行测判断推理中真假话问题如何能快速又准确地解出来进行讲解。 希望能够帮助各位考生。
真假话题目说简单很简单,但我们能不能快速把问题解出来就成为关键了,如果方法不当很可能把简单题目做复杂了,所以在做题时候必须要考虑解题技巧。否则即便做对了也会浪费掉大量时间。一般情况下,这类问题在题干中会给出几句话,然后说明这几句话中有真的,也有假的。现在,我们就来看一下这类题目如何快速解题:
例题(一):
教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
上述是一道真假话题目,很多人看到这样的题目会想到底哪个人说的是真话,如果这么想的话这道题目就复杂了。此刻我们一定要想如何快速解题,思路如下:这里面有两个人说的比较特别就是乙和丁两个人,他们说的内容肯定会为一句真、一句假。题干中告诉我们只有一个人说的是真的,所以甲和丙说的话一定是假的。那么甲说他没有拿白色的球,就说明一定是拿白球了。所以应该是甲拿了白球,答案是A。
其实这类题目主要是找这几句话中是否存在矛盾,因为矛盾具有一真一假的性质,当我们看到确定矛盾命题后,再去判断其他人说的是真话还是假话,这样就可以快速把这道题解出来。所以当我们遇到这样的题目时,先要了解什么是矛盾、怎么找矛盾。只要是矛盾命题就会具有一真一假的特性,我们在找矛盾的时候可以直接加并非,如:这件衣服是白色的,矛盾命题是这家衣服不是白色的。也就是说当我们看到一个命题P时,它的矛盾命题一定是并非P。了解这些就可以帮助我们快速解决这类真假话问题。
标签:判断推理
威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。