11. 根据企业所得税的有关规定,企业发生的公益性捐赠支出,准予按照一定比例在税前扣除,该比例是()。
A.应纳税所得额的30%
B.应纳税所得额的12%
C.利润总额的12%
D.利润总额的30%
[答案] C
[解析] 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳说所得额时扣除。
12. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的是()。
A.增值税
B.印花税
C.资源税
D.消费税
[答案] A
[解析] 本题考核在计算企业应纳税所得额时税金的扣除。由于增值税属于价外税,并不包含在收入总额之中。因此,在计算企业应纳税所得额时,增值税不准予从收入总额中扣除。
13. 甲有两套居民住房,2008年7月,甲将其中的一套出租给乙 居住,根据合同,乙每月支付租金3000元。甲2008年所得租金应缴纳个人所得税()元。
A.5000元
B.1320元
C.4200元
D.3000元
[答案] B
[解析] 本题考核财产租赁所得的个人所得税计算。出租居民住房适用10%的个人所得税税率。应缴纳的个人所得税=(3000-800)×10%×6=1320(元)。
14. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.独生子女补贴
D.差旅费津贴
[答案] A
[解析] 本题考核工资薪金所得的内容。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及余任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。
15. 下列关于房产税纳税义务发生时间,表述不正确的是()。
A.原有房产用于生产经营,从生产经营次月起,缴纳房产税
B.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
C.出租房产,自交付房产之次月起,缴纳房产税
D.委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之次月起,缴纳房产税
[答案] A
[解析] 本题考核房产税纳税义务发生时间。纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。