四、计算题
1. 甲建筑工程公司2008年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2008年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7 860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1 800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3 782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。
已知:建筑业适用的营业税税率为3%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税173万元。
要求:
(1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;
(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;
(3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;
(4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。
[答案] (1)甲公司的营业额=7 860+10-1 800=6 070(万元)
[提示]根据规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额
=6 070×3%=182.1(万元)
(3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额
=1 800×3%=54(万元)
(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额
=182.1+54-173=63.1(万元)
2. 某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2008年的财务资料如下:
(1)营业收入1500万元,缴纳营业税300万元;
(2)营业成本750万元;
(3)管理费用320万元;
(4)财务费用108万元;
(5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益100万元;
(6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元。
要求:计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。
[答案] (1)利润总额=(1500+500)-(300+750+320+108+300)=222(万元)
(2)国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。
国债转让收益100万元、股票转让净收益100万元应缴纳所得税,无需进行税务调整。
(3)违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。
(4)应纳税所得额=222-100+10=132(万元)
(5)2008年应纳企业所得税=132×25%=33(万元)
3. 某公司为增值税一般纳税人。2008年6月,该公司发生以下经济业务:
(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元,另支付给运输公司运费4万元,取得运输公司开具的运输发票。
(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。
(3)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的税额10万元,货款已付并验收入库。
(4)销售产品,取得含税收入243万元。
(5)直接向消费者零星销售食品400公斤,取得零售收入10296元。
该公司月初增值税进项税余额为5万元。
要求:计算该公司6月份应纳增值税税额。
[答案] 该公司6月份增值税销项税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率=(2430000+10296)÷(1+17%)×17%=354572.92(元)。
零售收入一律视为含税收入。购进货物支付的运输费4万元按照7%的扣除率计算进项税额。向农业生产者购进农产品,按照收购价格的13%计算进项税额。外购设备进项税额10万元不得抵扣。
可以抵扣的增值税进项税额=300000×17%+40000×7%+2000×2×13%=54320(元)
应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额-上月留抵税额
=354572.92-54320-50000=250 252.92 (元)