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注会《税法》知识点预习:计税依据的特殊规定

来源:51edu威廉希尔app

2017-10-09

复习是备考阶段所有考生都必须经历的,为了大家更好的掌握复习的方法和要点,注会《税法》知识点预习:计税依据的特殊规定希望能对大家有所帮助。

计税依据的特殊规定~~

(一)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税(不按厂家给门市的价格计算)。

(二)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。增值税按照平均价格计算征收。

(三)酒类关联企业间关联交易消费税问题处理

白酒生产企业向商业销售单位收取的"品牌使用费"是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

(四)兼营不同税率应税消费品的税务处理

纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

计税依据

【例题.计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年7月向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;

要求:计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

『正确答案』

应缴纳消费税=(200+50+20)/1.17x20%+20x2000x0.5/10000=48.15(万元)

【例题.计算题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2017年3月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为多少?

【答案及解析】该项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

【练习题】

1.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是( )。

A.增值税税款

B.控购费

C.车辆牌照费

D.车辆装饰费

2.按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

A、用于抵债的应税消费品

B、用于赠送他人的应税消费品

C、用于发放职工福利的应税消费品

D、用于换取生产资料的应税消费品

3.根据印花税的有关规定,下列关于计税依据的特殊规定,说法正确的有(    )。

A.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额

B.应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应缴纳的印花税

C.印花税的应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算

D.对有经营收入的事业单位,凡属由国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿贴花

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