您当前所在位置:首页 > 小学 > 奥数 > 小学二年级奥数

小学二年级奥数训练题之牛吃草应用题

来源:威廉希尔app 编辑:xiaoxue1

2017-11-08

同学们学习奥数有利于我们数学思维的提升,威廉希尔app 整理了小学二年级奥数训练题,大家一定要多做题,勤加练习才能在成绩上有更大的提高!

小学二年级奥数训练题

【第一篇】

画展9点开门,但早有人来排队入场,从第一个观众来到时起,若每分钟来的观众一样多,如果开3个入场口,9点9分就不再有人排队;如果开5个入场口,9点5分就没有人排队。求第一个观众到达的时间?

解答:设每一个入场口每分钟通过"1"份人,摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析

3个入场口 9分钟 3×9=27 :原有人+9分钟来的人

5个入场口 5分钟 5×5=25 :原有人+5分钟来的人

从上易发现:4分钟来的人=27-25=2,即1分钟来的人=0.5;那么原有的人:27-9×0.5=22.5;

这些人来到画展,用时间22.5÷0.5=45(分)。第一个观众到达的时间为9点-45分=8点15分。

【第二篇】

一片牧场南面一块2000平方米的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供18头牛吃16天,或者供27头牛吃8天。在东升牧场的西侧有一块6000平方米的牧场,6天中可供多少头牛吃草?

解答:设1头牛1天的吃草量为"1",摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析

18头牛 16天 18×16=288 :原有草量+16天自然减少的草量

27头牛 8天 27× 8=216 :原有草量+ 8天自然减少的草量

从上易发现:2000平方米的牧场上16-8=8天生长草量=288-216=72,即1天生长草量=72÷8=9;

那么2000平方米的牧场上原有草量:288-16×9=144或216-8×9=144。

则6000平方米的牧场1天生长草量=9×(6000÷2000)=27;原有草量:144×(6000÷2000)=432.

6天里,共草场共提供草432+27×6=594,可以让594÷6=99(头)牛吃6天

【第三篇】

一片牧场南面一块15公顷的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供12头牛吃25天,或者供24头牛吃10天。在东升牧场的西侧有一块60公顷的牧场,20天中可供多少头牛吃草

解答:设1头牛1天的吃草量为"1",摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析

12头牛 25天 12×25=300 :原有草量+25天自然减少的草量

24头牛 10天 24×10=240 :原有草量+10天自然减少的草量

从上易发现:15公顷的牧场上25-10=15天生长草量=300-240=60,即1天生长草量=60÷15=4;

那么15公顷的牧场上原有草量:300-25×4=200;

则60公顷的牧场1天生长草量=4×(60÷15)=16;原有草量:200×(60÷15)=800.

20天里,共草场共提供草800+16×20=1120,可以让1120÷20=56(头)牛吃20天。

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。