2015国家公务员考试行测备考技巧矛盾的重要性

编辑:sx_chenj

2014-08-01

为了帮助考生更好的应对2015年国家公务员考试,威廉希尔app 准备了“2015国家公务员考试行测备考技巧矛盾的重要性”,更多2015年国家公务员考试考情请持续关注威廉希尔app 公务员频道。

国家公务员考试的行测逻辑推理部分我们经常会遇见一种涉及到真假话的问题,这种题目的特点是在题中给你设定了很多的条件,但真假未知,最后让你推出正确的结论,很显然如果按照我们以往的解题思路直接去假设条件的真假去推理,显然在考场中必将浪费很多的时间,这其实也就是命题人的目的所在。那么其实解决这种真假话的问题,教育专家认为是有捷径可循的——矛盾.

我们生活中经常听到矛盾这个词,那么矛盾究竟是什么呢?

矛盾的概念非常的抽象,在国家公务员考试中的逻辑是一种形式的逻辑,矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如:

“我考研过线了”和“我考研没有过线”互为矛盾

“所有考生考研都过线了”和“有些考生考研没有过线”互为矛盾

“所有考生考研都没有过线”和“有些考生考研过线了”互为矛盾

那么通过对于矛盾定义的了解我们可以发现互为矛盾的两个命题必为一真一假,在涉及到真假话问题时,我们就可以有矛盾的角度出发寻找图突破口。

例题:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审

四人的口供如下:

甲:案犯是丙。                     乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。     丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

【解析】从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,答案显而易见!

以上就是小编为大家整理的“2015国家公务员考试行测备考技巧矛盾的重要性”,祝各位一举成功!

相关推荐

国家公务员考试逻辑判断题阅读请对准靶心  

2015国考行测定义判断根据题型确定阅读方法迅速锁定答案  

标签:判断推理

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。