2014年公务员考试行测推理判断:包容关系不复杂

编辑:sx_bij

2014-04-09

真假推理在近几年省市考试中所占比例越来越大。真假推理考察考生对矛盾关系,反对关系的把握。除了这两组关系之外,真假推理中,某两个命题中常常存在包容关系。包容关系也可以加快我们解真假推理题的速度和正确率。A和存在包容关系是指,若A真,则B也真,即有:A→B。利用包容关系可以迅速的断定A、B命题的真假情况。对于存在包容关系A→B的两个命题,若命题中只有一真,则A必为假,若命题中只有一个为假,则B必为真,可得口诀“一真前假,一假后真”。

那么常出现在考题的中的包容关系怎么帮助我们解题呢?首先我们要明白包容关系的特性:具有包容关系的两个命题,一真则另一个为真,或一假则另一个为假。

包容关系主要出现在考题就有两组:

(1)“所有的S都是P”→“某个S是P”→“有的S是P”

比如:“甲班所有学生都是团员”与“甲班有的学生是团员”

“所有的S都不是P”→“某个S不是P”→“有的S不是P”

比如:“甲班的班长不是党员”与“甲班有的学生不是党员”

(2)“S且P”→“S(P)”→“S或P”

比如:“甲和乙都是团员”与“甲是团员”

那我们来看看真题中怎么利用包容关系快速解题

【例一】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中不存在暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?

A.一中和二中都存在暑期加课情况 B.一中和二中都不存在暑期加课情况

C.一中存在加课情况,但二中不存在 D.一中不存在加课情况,但二中存在

解析:题干提问方式为:“正确,哪项为真?”。那么找出包容关系,“丙:一中和二中不存在暑期加课情况。”包容“ 甲:有学校存在加课问题。”根据“一真前假,一假后真”。“丙:一中和二中不存在暑期加课情况。”为假,那么一中或二中不存在加课问题,那么乙为真。则推出甲为假,推出所有学校都存在加课问题,那么得到A.一中和二中都存在暑期加课情况正确。选【A】选项

【例二】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了 (2)该班所有人都通过了

(3)有些人通过了 (4)有些人没有通过

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见( )。

A.有人通过了,但也有人没有通过 B.班长通过了

C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过

解析:题干为:“发现上述断定只有两个是正确的。可见”所以找出两组关系:(2)该班所有人都通过了与(4)有些人没有通过是一组矛盾关系必然存在一真一假 。剩下(1)(3)为一真一假。 (1)班长通过了包容(3)有些人通过了 1推出3 根据“一真前假,一假后真” 所以(1)为假,推出班长没通过。 再推出(1)(2)为假 (3)(4)为真 正确选项为【A】

标签:判断推理

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。