2014年重庆公务员考试行测辅导:矛盾命题

编辑:sx_bij

2014-04-09

在学习真假推理类题目时,考生要掌握四对矛盾命题,下面对第四对矛盾命题进行详细阐述。

A→B —— A且非B

比如说:如果天下雨,那么地就湿。翻译为:天下雨→地就湿,即A→B的形式,它的矛盾命题就是A且非B,即天下雨且地没湿。下面笔者将结合题目进行详细讲解。

例1、一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

1.B[解析]兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”即兰兰能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命题就是A且非B,即兰兰能的100分,但是晶晶得不了100分,因此兰兰和晶晶说的话是互为矛盾命题,根据题意三个人中只有一个人说的是真话,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,则玲玲说的是假话,玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”这句话是假的,真的就是它的矛盾命题,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶说的是假话,兰兰说的是真话。因此选择B选项。

例2、某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

钱说:周不去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李

2.C[解析]赵说:赵去或孙去,周说:既不是赵去也不是孙去,故赵和周是矛盾的。

孙说:不是李去→钱去,A→B的形式,李说:不是李去,也不是钱去,A且非B的形式,

故孙和李是矛盾的。已知只有两个人说对了,那这两个真的肯定分别存在于两对矛盾命题中,

由此可以断定钱说的是假话,钱说:周不去,这句话是假的,真的就是周去。因此选择C选项。

本文讲述了第四对矛盾命题,这对矛盾命题从形式上比前三对相对复杂,但是矛盾就是一个识别的过程,考生在做题的过程中能够认识某两句话是矛盾的即可。因此,通过这两篇文章,笔者讲解了四对矛盾命题,在结合例题讲解知识点的过程中,考生会发现真假推理类题目的解题方法非常模式化,首先找矛盾,然后通过剩余命题的真假进行推理。所以希望考生熟练的掌握这四对矛盾命题,通过练习强化解题思路,在考试中遇见此类题目,一定要保证做对。

标签:判断推理

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。