编辑:
2013-04-08
这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓“舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。
机械学习,不能灵活运用技巧
【例题3】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。
经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案
解析:答案为C。 根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。
真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假,当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说明假设错误,这样找到答案。此题就是如此,而且我们可以推出两种答案,这也就是可能性推理。可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。
标签:判断推理
威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。