2014年国家公考行测秒杀技巧:反对关系

编辑:sx_zhangby

2013-10-31

威廉希尔app 会在认真分析考试题型和考试范围的基础上,为大家提供最新的国家公考行测秒杀技巧,希望对于您的备考有所帮助,能够在您的考试中发挥巨大的作用!

在公务员行测考试中,逻辑判断的直言命题部分除了会考查矛盾关系之外,还会考查反对关系,而这种关系又是很多同学容易弄错的逻辑关系。下面京佳杨帆老师就常考的反对关系的题目为同学们进行详细的介绍。

【例1】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

A. 20个人都是本科学历 B. 只有1个人是本科学历

C. 20个人都不是本科学历 D. 只有1个人不是本科学历

解析:A 这道题目考查下反对关系,即“有的是”与“有的非”,下反对关系规律是必有一真。则由题可知,①有人是本科学历和③有人不是本科学历两句话必有一句是真话,题干告知只有一句真话,故剩下的②为假话,真实情况为单位负责人是本科学历,此时①有人是本科学历就为真,由此判断③为假。又因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有的是本科学历。故选A。

【例2】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?( )

A. 45名小演员都不是北京人 B. 有些小演员不是北京人

C. 李欣欣不是北京人 D. 45名小演员都是北京人

解析:D 这道题目同样考查下反对关系。由题可知,甲和丙的话为下反对关系,必有一真,则乙的话为假话,真实情况为李欣欣是北京人,此时甲的话为真,丙的话为假,因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有人都是北京人。故选D。

【例3】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

Ⅰ. 有人是广东人; Ⅱ. 有人不是广东人; Ⅲ. 主任不是广东人。

以下哪项为真?( )

A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人

C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人

解析:A 这道题目考查下反对关系。由题可知,Ⅰ有人是广东人和Ⅱ有人是本科学历为下反对关系,必有一真,题干告知只有一句真话,故剩下的Ⅲ为假话,真实情况为主任是广东人。此时Ⅰ为真,由此判断Ⅱ为假。又因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有人都是广东人,故选A。

以上题目考的都为下反对关系,另外补充一点,反对关系即“所有是”与“所有非”,必有一假,解题思路同上。京佳教育杨帆老师针对反对关系为考生总结了两句秒杀技巧:1.

题目中有下反对关系:扔掉“有的”,剩下的话说某人会,答案选全不会;剩下的话说某人不会,答案选全都会。2.题目中有反对关系:扔掉“所有”,剩下的话说某人会,答案选全都会;剩下的话说某人不会,答案选全不会。

以上就是威廉希尔app 为您提供的国家公考行测秒杀技巧,威廉希尔app 愿意成为您备考当中最忠实的朋友,为您提供最新的考试辅导资料,请您密切关注!

相关推荐

2014年公考行政职业能力测验全卷练习  

2014年公考行政职业能力测验技巧:迅速找出正确的答案

2014年公考行政能力测试复习资料:言语理解部分

标签:行政综合

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。