2012年公务员考试考前大冲刺:逻辑判断专题

来源:互联网 编辑:lixy

2012-09-14

【编者按】威廉希尔app 公务员频道提供2012年公务员考试考前大冲刺:逻辑判断专题 ,供考生参考。预祝大家考试顺利!

一、对当关系的判断

根据逻辑方阵中的矛盾关系,可以从一个直言命题为真推出与该直言命题具有矛盾关系的命题为假,也可以从一个直言命题为假推出与该直言命题具有矛盾关系的命题为真。即一个直言命题和一个与其具有矛盾关系命题的否定之间可以互相推出。

例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是案犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(    ) (2004年中央A类真题)

A.说假话的是甲,作案的是乙    B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙    D.说假话的是丙,作案的是丙

正确答案B。

解析:应用直言命题的矛盾关系来解题,互为矛盾的两个命题必有一真一假,上述命题中乙和丁是互为矛盾的命题,可见必有一假一真,而题干说明四个人的口供只有一个是假的,那么可以断定甲和丙就说的真话。由甲说的是真话,可推出案犯是丙;由丙说的是真话可推出丁是主犯,可见丙是罪犯,丁是主犯,从而我们再来分析甲和丁之间谁说的是真话和假话,显然可以推断说假话的是丁,所以选择B。

二、计算法

有些逻辑试题,需要考生首先进行必要的数字计算,尤其是当题干或备选项中出现了数据或者与数据有关的文字的时候。做这些题时,考生一定不要怕麻烦,如果考生动手计算计算,答案自然就出来了。

例:在国庆50周年仪仗队的训练营地,某连队一百多个战士在练习不同队形的转换。如果他们排成五列人数相等的横队,只剩下连长在队伍前面喊口令;如果他们排成七列这样的横队,只有连长仍然可以在前面领队;如果他们排成八列,就可以有两人作为领队了。在全营排练时,营长要求他们排成三列横队。

以下哪项是最可能出现的情况?

A.该连队官兵正好排成三列横队。

B.除了连长外,正好排成三列横队。

C.排成了整齐的三列横队,加有两人作为全营的领队。

D.排成了整齐的三列横队,其中有一人是其他连队的。

E.排成了三列横队,连长在队外喊口令,但连长临时排在队中。

解析:正确答案是B。该题属于“逻辑运算型”,是“直接推论题”的一个特例。应该采用数字计算法来求解。这道题的关键在于算出连队的具体人数,题干中说一百多人,但具体是多少呢?根据题干,这个数字被5除还余1,被7除也余1,5和7的公倍数是35,往上是70,105,140,175,等,所以这个数应该是106或者141或者176。又根据题干,这个数被8除还余2,于是该数只能是106了。由于105能被3除尽,所以106被3除后还余1。

更多内容请进入:

威廉希尔app 公考频道

标签:常识判断

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。