2015宁夏公务员行测指导:在复习中突破解题瓶颈

编辑:sx_liss

2014-11-05

威廉希尔app 公务员频道为大家整理了2015宁夏公务员行测指导:在复习中突破解题瓶颈,让大家在走上考场前小试牛刀一把。

【例题1】2009年-山东-66. 自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实。

由此推出( )。

甲说假话

B. 乙说假话

C. 丙说假话

D. 丁说假话

【答案】A

在网络和其他出版物中,这道题的答案一般是D。他们的解析一般是这样的:丁说“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日”可以推出,丁认为“这是法定的健身活动日”,这句话与甲、乙、丙的观点矛盾,四个人中只有一人说的不符实,则可得出,丁说的是假话。

这段解析所犯的错误就是没能真正读懂题干,而是简单地运用“矛盾关系”求解。如果我们能够认真仔细地对文段加以“言语理解”,我们将真正把握住题干的论述,为正确解题提供帮助。

【解析】题干当中没有直接的矛盾或反对关系,解题的关键在于对丁的话如何理解。“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”这句话的前提是:这是法定的健身活动日。这个“前提”与甲的话“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”构成矛盾。只有一个人说的不符合事实,所以乙、丙为真,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日”,也就是“有人说这不是法定的健身活动日”,丁陈述的内容“我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日”与之相符。因此只能是甲说的与事实不符,故A为答案。

【纠错】此题的关键在于每个人“认为”的与每个人“陈述”的并非对等,不能将二者混淆。要用言语理解的方式正确厘定二者的界限才能真正把握题干的意思。比如丙说的是:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”这是丙陈述的内容,但并不代表丙的看法,即我们不知道丙在“这天是什么日子”上的态度,也就是无法确定丙“认为”是什么日子。又如乙的陈述“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”即便这个陈述是真的,我们同样也无法认定乙的观点。可见,网络上关于这道题的解析,之所以是错的,就是没能真正把握题干的含义,没能捕捉到出题人的意图。

ps:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

【总结】以上就是小编为大家整理的2015宁夏公务员行测指导:在复习中突破解题瓶颈,希望大家可以取得好成绩~

相关推荐:

 2015年宁夏公考行测备考指导之语句衔接三步曲  

宁夏公务员行测备考:比例思想巧解工程问题  

标签:行测指导

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。