编辑:
2012-11-10
答案及解析
56. B【解析】通读题干中的五个事件后,发现(2)是五个事件的起因(先得到球,才能发生后面与球相关的事件),因此排除C、D。对比A项和B项,两项中 (1)和(4)的顺序不同。观察题干中的(1)和(4),发现应该是(1)在(4)之前。因此,五个事件间的正确顺序应该是:(2)弟弟得到一只球作为生日礼物-(5)弟弟和别的孩子一起踢球-(1)弟弟的球滚进水沟里-(4)弟弟被人从水沟里救起-(3)弟弟为未能捞出球而沮丧。故本题的正确答案为B。
57. B【解析】通读五个事件后,发现“不懈努力,终获奥运金牌”应该是事件结果。因此,(3)应该是五个事件的尾句。故本题正确答案为B。
58. A【解析】通读五个事件后,发现“采摘收获”应该是事件结果。因此,(1)应该是五个事件的尾句。故本题正确答案为A。
59. A【解析】观察甲、乙、丙、丁四人的话,发现乙、丁的话相互矛盾。题干指出“只有一句是真的”,可知甲、丙的话必然为假。甲的话为假,可推出“是甲捐的”。故本题的正确答案为A。
60. A【解析】观察(1)、(2)、(3)、(4)四句话,发现(2)、(4)矛盾,故(1)、(3)必一真一假才能满足题干要求“两个是正确”。(1)、 (3)存在从属关系,如果(1)为真,则(3)也为真,即(1)→(3)。由此可见,(1)必然为假才满足题干要求。(1)为假,可推出真实情况为“班长没有通过”,进而可知(2)也为假,故(3)、(4)为真。故本题的正确答案为A。
61.C【解析】题干中要求“B星和F星相邻”,A、B、D项两颗星都相邻,C项没有相邻,故本题的正确答案为C
62.C【解析】假设A正确,代入题干,可知赵的判断全对;钱的判断一对一错;孙的判断一对一错,不满足题干要求,排除。假设B正确,代入题干,可知赵的判断全对;钱的判断全对;孙的判断全错,不满足题干要求,排除。假设C正确,代入题干,可知赵的判断一对一错;钱的判断全错;孙的判断全对,满足题干要求,正确。假设D正确,代入题干,可知赵的判断一对一错;钱的判断一对一错;孙的判断一对一错,不满足题干要求,排除。
标签:辅导资料
威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。