编辑:
2015-04-27
71.【答案】C
【解析】题干论点五维空间包含了无数个不同选择所造成的不同结果的人生的封闭圆环。强调的是人生有各种不同选择。我们可以用人生只有一次,不能重来削弱他。
72.【答案】B
【解析】加强论证,A、D项论题不一致,与题干内容无关。此题论点是“爱情荷尔蒙”导致产生爱情。B项用田鼠实验的方式证明荷尔蒙激素能使之更依恋对方。
73.【答案】B
【解析】可以用假设法,假设甲说的话为真则结论为:乙说谎,得出结论:丙说真话则甲和乙都说谎,该结论与假设不符,因此排除A项;假设乙说的话为真则结论为:丙说谎则甲和乙至少一个没说谎,前后均符合题干,因此乙说的话可以为真;丙说的话为真,甲乙说的话也与假设不符,因此说真话的只能是乙。
74.【答案】A
【解析】该题考察的是联言命题A且B的否定形式为—A或—B,故答案为A项。
75.【答案】C
【解析】题目中的论点是:肥胖不是一种疾病。A、B两个选项与该论点无关,C项提供了一个科学依据作为论据支持了论点。
76.【答案】B
【解析】提干中的论点是:中国女性比国外女性更独立。论据是一项关于各国女性独立旅行所占比重的调查,即论点提出时默认了一个前提是:女性可以独立旅行即代表女性是独立的,B项否定了这一前提,所以是否定前提的削弱。
77.答案缺失
78.【答案】A
【解析】A项无关,B项解释了可以记录数据但是不能准确反映睡眠情况的原因,即统计的数据精准度不够。C项说明了手机在身边用户主观上不能很好的入睡。
79.A
80【答案】B
【解析】本题为分析推理题,主要方法为排除法。李四不去人事部门,也不能留在原来的部门,所以,李四去综合办公,王五只能去人事部,张三去后勤部。
81.【答案】B
【解析】A项的长期使用与题干无关,B项可以由题干所给的条件比较得出结论。
82.【答案】A
【解析】本题为真假推理题,主要考察矛盾关系。四个人中只有一个人说真话,而姥姥和奶奶所说的正是一对矛盾关系,矛盾形式是某个S是P和某个S不是P。则唯一的真话在这组矛盾关系中,姥爷和爷爷所说的一定是假话,则可知:学习视唱练耳且不学习钢琴。所以答案选A。
这篇吉林2015公务员行测答案就为大家分享到这里了,更多关于”2015吉林公务员考试真题及答案、2015年425公务员联考真题及答案“的信息请持续关注威廉希尔app 公务员频道!
标签:行测真题
威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。