编辑:sx_chenj
2014-08-04
2015年国考即将开始,相信很多考生都已经进入备考冲刺阶段,为了更好的帮助大家复习,威廉希尔app 特地整理了河北公务员考试行测答题技巧,希望对大家有所帮助!
反对关系也是逻辑中除了矛盾关系之外的一种非常重要的关系,在解决一些问题的时候也是非常的好用。何为反对关系?逻辑中六对直言命题的关系一共有三种:矛盾、推出与反对。其中反对关系也是帮助我们判断真假的一种重要关系。
逻辑中的反对关系有两种:上反对与下反对。其中所有是与所有非是一对上反对关系,两句话中“不能同真、必有一假、可以同假”。其中“必有一假”是考生必须要把握的一个性质。比如:对于同一个班级,两个人做出了这样的判断。一个说这个班都是女生,另一个说这个班都是男生。这两句话是不可能同时都是真话的,一定有一句是假话,当然也存在两句话都是假话的情况,即这个班里男生女生都有。
而有些是与有些非是一对下反对关系,两句话不能同假、必有一真、可以同真。比如:对于同一个班级,两个人做出了这样的判断。一个说这个班有些是女生,另一个说这个班有些是男生。这两句话是不可能同时都是假话的,一定有一句是真话,当然也存在两句话都是真话的情况。
利用反对法也可以解决真假话的问题。例如:
关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了英语六级考试
(2)该班所有人都通过了英语六级考试
(3)该班没有人通过英语六级考试
经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?
A.班长没有通过英语六级考试
B.所有的人都没有通过英语六级考试
C.有些人没有通过英语六级考试
D.有些人通过了英语六级考试
解析:“该班所有人都通过了”与“该班没有人通过”是一对上反对关系,必有一假。结合题干有两个断定是真的,则“班长通过了”就一定是真话,据此可以推出“该班没有人通过”为假,那么“该班没有人通过”的矛盾命题为真,即有些人通过了。故答案选D。
再看一道题目:
公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?
A.市场部的小丁分到了电脑
B.销售部有的员工分到了电脑
C.人力资源部的员工都分到了电脑
D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
解析:乙的话等价于“有的员工分到了电脑”,则甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,由三句话只有一句为真,可知丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,故乙的话为真,甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。则D项一定为假。
最后总结一下反对法解决真假话问题的基本思路是:
首先,在题干中不存在矛盾的情况下,寻找题干中的反对关系。
其次,根据已知情况以及找到的反对关系,判定剩下的话的真假情况,从假话入手最终选择出来正确的答案。
您不必苦恼最新资料的难以获取?我们会将最新、最快的复习资料提供给您,希望我们为您准备的河北公务员考试行测答题技巧符合您的实际需要!
标签:行测指导
威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。