2015年河北公务员考试行测真题答案解析(部分)

编辑:

2015-04-14

第四部分:判断推理

88.D【解析】生物学类。关键词:①蛋白质工程,细胞工程,酶工程,基因工程为手段,②开发微生物资源的工程农业,③人类及动植物所需营养品和保健品的新型农业。A农业废料需运用蛋白质工程,酶工程等手段优化微生物资源,生成蛋白饲料,符合定义;B转基因技术符合基因工程,水稻为人类所需,符合定义。C应用真菌,细菌符合微生物工程,杀虫剂,杀菌剂,除草剂符合植物保健品,符合定义。D科学技术不具体不符合①,没有利用微生物资源②,农业群不符合③,因此本题正确答案为D的选项。

89.C【解析】社会学类。关键词:①相对弱势地位的个体或群体,②特定社区中的个体与群体,③反思性、持续性互动的社会行动过程。A.脑瘫符合①,村里人符合②,最终诗歌创作取得成功符合③中的持续性行为,符合定义;B.出狱人群符合①,善良,坚忍改变看法符合③,符合定义;C.辞职不符合①,选项中没有出现②,开公司不符合③,不符合定义;④D.65岁符合①,不顾他人看法考大学符合③,因此本题答案为C选项。

90.B【解析】社会学类。关键词:①生活在一种习俗中的人初次接触另一种习俗,②不适感和压力感。A.湘西也属湖南,不符合①,B.江南女子第一次到北方,符合①,对磕头习惯难以适应符合②;符合定义;C.哑巴英语不属于习俗,不符合定义;D.新家的奢华不属于习俗,不符合定义。因此本题答案为B选项。

91.D【解析】对应关系。题干中自由球是斯诺克比赛中的一种规则,罚篮是篮球比赛中的一种规则,一一对应。A中持球是篮球的一种控球方法,B越位是足球比赛中的一种规则,C中一米线用于维持秩序时的一种常见方式。因此,本题答案为D.

92.B【解析】主宾关系。对于教育来讲,有一定的方法,对于公文来讲,有相应的格式。其他选项关系均不能相对应。因此,本题答案为B.

93.C【解析】对应关系。题干中,陶瓷的制造原料是泥,通过烧制而成;C剑的制造原料为金属--铁,通过淬炼而成。ABD均不能形成一一对应关系。因此,本题答案为C.

94.A【解析】包含关系。白洋淀有渔船,渔船上有橹,橹是渔船的组成部分。A选项图书馆里有书籍,书籍中有扉页,扉页是书籍的组成部分。因此,本题答案为A.

95.C【解析】反义。实干兴邦、空谈误国为反义词,且关系为褒义、贬义顺序排列。C选项与题干中逻辑关系最为贴近。A为反义词,但是褒贬顺序颠倒;BD均非反义词关系。因此,本题答案为C.

96.A【解析】并列关系。亚马逊、京东、当当为并列关系,同属于电商企业;A键盘、鼠标、扫描仪为并列关系,同属于电子产品,其他选项非并列关系。因此,本题答案为A.

97.B【解析】对应关系。题干中量杯的单位为毫升;选项B加油机的单位为升,逻辑关系最为贴近。因此,本题答案为B.

98.D【解析】包含关系。滴滴打车是一种免费的打车软件。证券公司可以是上市公司。其他逻辑关系均与题干不符,因此,本题答案为D.

99.A【解析】主宾关系。将A填进去,得出,国家是富强的,社会是和谐的。其他选项填进去,前后逻辑关系不一致。因此,本题答案为A.

100.D【解析】对应关系。铁粉源于铁矿石,经过提炼加工而成。板凳最初的原料为木料,经过加工而成。因此,本题答案为D.

101.B【解析】解释矛盾。题干中,西瓜含有膨大剂的报道没有影响消费者购买西瓜的意愿,与超市西瓜销量大大下降相矛盾。而选项A和C都只能说明”西瓜含有膨大剂“的报道对西瓜销量影响不大,但不能解释矛盾;选项D只能说明西瓜销量可能有所下降。选项B显示是超市主动停止销售西瓜的,所以西瓜的销量会大大下降,解释力度较D强。因此,本题答案为B.

102.D【解析】加强论证单观点。论据是:环保主义者担心开采天然气会破坏湿地的生态平衡、污染水源。论点是:从未有过因开采天然气而污染水源的报道。选项A说明从前为发生过开采天然气污染水源的事故,但是不能说明今后不会发生污染事故,无法支持论点;选项B说明已经发生污染事件了,削弱了论点;选项C对比的是已开采的地方和未开采的地方,具有一定的说服力;选项D对比的是同一个地方开采前后没有发生实质性的变化,更加能够证明开采不会污染水源,加强力度更强。因此,本题答案为D.

103.C【解析】解释矛盾。题干中的现象是,有些游客不满于导游带游客参观茶园购物,但参观活动仍持续存在,甚至愈演愈烈。A项指出导游可从中获益,因此热衷于带游客参观茶园购物,可以解释题干现象。B项指出许多游客愿意参观购物,说明有市场需求,可以解释题干现象。C项说到黄山的游客经济上很宽裕,只想省时间的情况,与题干所述”一些游客有怨言“的情况不符,故不可能是造成这种现象的原因。D项同样指出参观购物存在市场需求,能够解释题干现象。故本题选C.

104.A【解析】日常类从弱原则。从题干整体可知,城市和城郊居民用于食品和居住的消费在总收入中占有不可忽视的比例,而这部分费用农村居民可用于其他消费。同时还可知,农村居民的购买力比城市和城郊居民强。综上可知,农村居民用于食品和居住的消费比城市和城镇居民少,选项A正确;题干中没有城市和城郊居民、农村和城市居民、食品支出和居住支出的比较,无法判断选项B、C、D的正误。因此,本题答案为A.

105.A【解析】加强论证单观点。论据是:增加白酒企业税金,促使白酒涨价。论点是:这种做法的目的是抑制白酒消费。要使做法达到目的,就得保证增加的税金一定能够加在白酒的销售价格上,而不是用别的办法抵消,所以选项A可以支持论点;选项B、C都说明增加税金影响的是广告费用的投入,而不是影响的白酒销售价格,与题干的论述不一致;选项D重复了论据,说明增加的税金可以加到销售价格上,但是没有说明不能用其他方法抵消,加强力度不及A选项。因此,本题答案为A.

106 D【解析】结构比较。该题属于逻辑判断题中河北特色题型,相似评价,主要从结构上进行比较选出最相近的选项。原题干可以翻译为:电用完    电动自行车无法前行;电动车无法前行   电用完。D选项翻译之后:去过香港   购买高档化妆品;购买高档化妆品   去过香港。因此,本题答案为D.

107.B【解析】特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B.

108.A【解析】单观点。题干中论点是中国下个世纪可能出现的能源短缺问题将由此而彻底解决。论据是某些地区把地热转变成电能的技术已经成为现实。选项A要表达的真实意思是地热能源中间有一天会被耗尽,其总量是有限的。否定了论证的前提。因此,本题答案为A.

109.B【解析】双观点。根据提问方式该题为论证题。题干中论点是那些不首先把注意力放在解决中青年员工住房上的总经理都不是管理艺术高超的总经理。剩余题干为论据。题干是从关心员工福利说明管理艺术高超这一论据,得到了不关心福利则管理艺术不高超这一论点,而何为关心福利呢?题干中说道应把注意力集中在解决中青年员工的住房上。B选项说住房问题是福利问题中最突出的,肯定了这一论证的前提。因此,本题答案为B.

110.C【解析】矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C.

标签:行测真题

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。