2010年国家公务员考试判断推理答案

编辑:

2014-11-27

76.A。身份证和身份是证明且唯一的关系;房产证和房屋是证明且唯一的关系。B项中配偶可以证明丈夫,也可以证明妻子,不是唯一对应。

77.B。紫砂是茶壶的具体材料,雕刻师针对茶壶的动作;柏油是马路的具体材料,铺设是针对马路的动作。A、D中金属和布料是大范围概念,不够具体,C项中油漆是房门的修饰动作,不是针对动作。

78.A。骨骼是人体的支撑部分;梁柱是房屋的支撑部分。

79.B。大脑是储存记忆的;硬盘是储存资料的。C项中大脑中包含细胞,但图书馆中不一定包含资料。

80.B。建筑需要图纸;工作需要计划。

81.A。因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。

82.D。研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。

83.C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。

84.B。专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。

85.C。该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。

86.D。根据充分必要条件的由前项推出后项,而后项不能推出前项排除A、B。否定前项不能推出否定后项,排除C;从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。

87.D。要反驳这一论断,就是要说明动漫设计的专业学习对学生的今后职业发展是很有帮助的,最能反驳的就是D项,说明了动漫设计院校毕业的发展都比其他人好。

88.B。A项、C项是结果,不是前提,D项和文中的人民币结算业务没有直接联系。符合条件的只有B项。

89.B。说明了如果不采取政策,人口总数会低很多,说明了政策还是很有效果的,最能反驳人们的论断。

90.B。支持者是赞成购买的,要削弱就要说明不购买的理由,明显B项最能削弱。(考生容易把支持者的声音误认为是较以往引进的有更加强大的对地作战能力,其实支持者的声音是要购买该飞机,有更强大的作战能力只是一个购买的支持论点)

ps:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

本文是威廉希尔app 为大家提供的2010年国家公务员考试判断推理相关内容,更多公务员考试最新信息请及时关注威廉希尔app 公务员频道。

相关推荐:

2011年国家公务员考试行测真题及答案解析

2010年国家公务员考试行测真题-判断推理

标签:行测真题

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。