编辑:sx_xiexh
2014-08-22
2015国考行测判断推理的相关内容由威廉希尔app 为大家提供,祝大家阅读愉快。
我们来介绍考试中一组常见的矛盾关系即推理矛盾:A→B与A且—B。
这一组矛盾关系对于考生来说是个难点,大家往往并不能准确的理解这组矛盾关系,并且在考试当中,在真假推理的题目中并不能准确的找到这组矛盾关系。那么接下来华图带着大家一起来详细的了解这组矛盾关系。
对于A→B与A且—B这一组推理矛盾,我们同样那一个生活中的例子进行解释,来帮助大家进行理解。我们假设,甲对乙说:“如果你考上公务员,那么我就给你买辆汽车。”在这里我们发现了,这句话中有着明显的逻辑关联词,我们就可以讲句子翻译为:考上公务员→买车。当乙考上公务员之后,甲食言了,并没有给乙买车。那么在这种情况下,我们可以确定,甲是在骗乙。那么,同样在这里我们发现了转折关系。我们都知道转折关系事实上是“且”关系的替代表达方式。所以,我们可以将这句话表述为“考上公务员且没有买车”。我们将其中的重要信息符号化,可以写为A→B与A且—B这两中推理形式。因此,我们可以确定,A→B与A且—B事实上属于一组矛盾关系。
同样,这组矛盾关系同样也是考试中的常见的表现形式。因此,我们在理解之后,更重要的是如何对其进行应用。下面我们通过一道例题,看看在考试中如何对其进行应用。
例:某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
这道题首先给了我们若干论断,然后根据设问可以确定这些论断有真有假,最后,让我们确定到底谁说的是真的,谁说的是假的。我们可以确定这是一道真假推理的题目。然后我们解题第一步骤是找出其中是否具有矛盾关系。在这道题目中需要我们简单的进行翻译,得出来的结果为:甲:原因→违反。乙:违反且—原因。丙:原因且—违反。丁:原因。通过简单的翻译,我们可以看的出来,其中在上述论断中存在一组矛盾关系即甲与丙。即A→B与A且—B。那么,我们就可以确定乙与丁所述皆为错误的。即“原因”为错误的。也就是说A是错误的。那么A且—B一定是错误的。可以确定丙说的是错的。同样,原因是错误的,违反且—原因是错误的,就可以得出结论,并没有人违反。所以,这道题的答案便可以确定为B
ps:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。
威廉希尔app 为大家整理的2015国考行测判断推理就到这里,希望对大家有所帮助。
标签:判断推理
威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。