编辑:sx_xiexh
2014-08-18
为方便大家及时了解国家公务员考试的最新信息,威廉希尔app 为大家提供了15年公务员考试真假推理例题的相关内容,希望对大家有所帮助。
例1:某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A
【解析】这道题目题干中“四人中只有一人说了真话”即四人中有且只有一个人说了真话,另外三个人说的是假话,即一真三假,我们可以断定为真假推理型题目。观察题干中给出的四句话可知:乙说:是丁干的。可简写成“丁”,丁说:不是我干的。可简写成“-丁”,符合我们第(1)种矛盾关系的形式,也就是说乙和丁矛盾。找到矛盾关系之后看其余,乙和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句真话一定在乙和丁之间,那么其余的甲和丙一定是假的。那么甲说的话是假话,我们可以推知盗窃案是甲干的。因此本题答案是A选项。
例2:甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了
【答案】A
【解析】这道题目题干中“四人中只有一人说假话”即四人中有且只有一个人说了假话,另外三个人说的是真话,即一假三真,我们可以断定为真假推理型题目。观察题干中给出的四句话可知:甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”即“所有”,丁:“我们班有人没有申请贷款。”即“有的不”。符合我们第(2)种矛盾关系的形式,也就是说甲和丁矛盾。找到矛盾关系之后看其余,甲和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句假话一定在甲和丁之间,那么其余的乙和丙一定是真的。根据丙话为真可知:班长申请了贷款,而学习委员没有申请。所以甲说假话,而丁说的是真话。因此本题答案是A选项。
15年公务员考试真假推理例题的相关内容就为大家介绍到这里,祝大家阅读愉快。
标签:判断推理
威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。