编辑:sx_xiexh
2014-08-14
威廉希尔app 会在认真分析考试题型和考试范围的基础上,为大家提供最新的国家公务员考试判断推理,希望对于您的备考有所帮助,能够在您的考试中发挥巨大的作用!
首先,我们来看矛盾关系。矛盾关系,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,A是B与A不是B。第二组,所有A都是B与有的A不是B。第三组,所有A都是不是B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题,来具体演练一下。
【例】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真。( )
A. 第二个抽屉中有钢笔
B. 第三个抽屉中有信件
C. 四个抽屉中都有书本
D. 四个抽屉中都没有书本
解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在甲和乙之间。剩下的丙和丁说的就都是假话了。并说第二个抽屉里没有港币是假话,那真话就是第二个抽屉里有钢笔。
其次,我们来看反对关系。反对关系,简单说就是除了二者意外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组。第一组,所有A都是B与所有A都不是B。第二组,有的A是B与有的A不是B。他们的性质是:两个所有必有一假,可以同假;两个有的,必有一真,可以同真。下面,我们来看到例题。
【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成反对关系,并且必有一假,可以同假。所以唯一的假话就在甲和乙之间。所以剩下的丙说的就是真话。所以,直接选择B。
以上就是威廉希尔app 为您提供的国家公务员考试判断推理,威廉希尔app 愿意成为您备考当中最忠实的朋友,为您提供最新的考试辅导资料,请您密切关注!
标签:判断推理
威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。