15年公务员考试判断推理指导:利用矛盾关系

编辑:sx_xiexh

2014-08-08

15年公务员考试判断推理指导”由威廉希尔app 发布,欢迎阅读~

逻辑判断的真假话类型的题目,我们首先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质解题。

例题2:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石 第三个盒子:所有的盒子里都有黄金 第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。

下列猜测一定正确的是:( )

A.第一个盒子里有现金

B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石

D.第六个盒子里有支票

【答案D】解析:第1句和第7句、第2句和第4句、第3句和第5句分别构成了3对矛盾。从而得出第6句为假话,那么第6句的矛盾为真话,证明第6个盒子里是有支票的。

威廉希尔app 会将最新的15年公务员考试判断推理指导进行搜集,只要您及时关注,一定会有适合您的辅导资料!

15年国家公务员考试行测判断推理备考:逻辑概述  

2015国家公务员考试定义判断题解答技巧  

标签:判断推理

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。