国考行测逻辑推理技巧2014:矛盾的重要性

编辑:sx_zhangby

2013-11-05

威廉希尔app 会在认真分析考试题型和考试范围的基础上,为大家提供最新的国考行测逻辑推理技巧2014,希望对于您的备考有所帮助,能够在您的考试中发挥巨大的作用!

矛盾的概念非常的抽象,在国家公务员考试中的逻辑是一种形式的逻辑,矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如:

“我考研过线了”和“我考研没有过线”互为矛盾

“所有考生考研都过线了”和“有些考生考研没有过线”互为矛盾

“所有考生考研都没有过线”和“有些考生考研过线了”互为矛盾

那么通过对于矛盾定义的了解我们可以发现互为矛盾的两个命题必为一真一假,在涉及到真假话问题时,我们就可以有矛盾的角度出发寻找图突破口。

例题:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审

四人的口供如下:

甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

【解析】从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,答案显而易见!

以上就是威廉希尔app 为您提供的国考行测逻辑推理技巧2014,威廉希尔app 愿意成为您备考当中最忠实的朋友,为您提供最新的考试辅导资料,请您密切关注!

相关推荐

国家公务员考试判断推理技巧2014分析

国家公务员考试判断推理高分突破2014:理清思路

国家公务员考试判断推理模块宝典2014:逻辑判断

标签:判断推理

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。