编辑:donghk
2013-10-10
【编者按】威廉希尔app 公务员频道为大家收集整理了最及时、丰富的公务员考试练习题,希望小编整理的2014年国家公务员考试行测判断推理练习题及答案,能够为大家帮助。
1. 有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。
从上述观点可以得出以下哪项结论? ( )
A. 一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存。
B. 一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存。
C. 一个富有国家的经济运作一定是有效率的。
D. 一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险。
2. 面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。
以上论断是建立在哪项假设的基础上的? ( )
A. 必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩。
B. 面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的。
C. 面试的唯一目的就是测试应聘者的个性。
D. 若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用。
3. 政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。
以下哪项是题干论点的前提? ( )
A. 烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金。
B. 如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告。
C. 如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响。
D. 烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利。
4. 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立? ( )
A. 无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。
B. 乙的话假,可推出四个人的血型情况。
C. 丙的话假,可推出四个人的血型情况。
D. 丁的话假,可推出四个人的血型情况。
5. 据最近的统计,在需要同等学历的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教师的平均工资是其他上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。
上述论证基于以下哪项假设? ( )
Ⅰ 近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。
Ⅱ 和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的o
Ⅲ 学历是确定工资标准的主要依据。
Ⅳ 工资是实际收入的主要部分。
A. Ⅰ、Ⅲ
B. Ⅱ、Ⅳ
C. Ⅲ
D. Ⅲ、Ⅳ
1.A【解析】由题干知,富有的国家需要有效率的经济运作,有效率的经济运作需要风险的存在,而政治的稳定需要财富的公正分配,而财富的公正分配又意味着风险的结束,由上述论述可以推出政治的稳定和经济的富有是对立的,不能共存,故答案为A。
2.B【解析】由题干知,应聘者的个性是面试测试的一个标准之一,但不是惟一的标准,故可排除C项和D项。A项工商界这个界定词太片面,不代表全部面试,不符题意。只有B项能够使面试主持者正确判断是否录用应聘者,故答案为B。
3.A【解析】由题干知,烟草公司由于不能扣除广告费用,并要按含广告费用的营业收入纳税,烟草公司只好提高产品价格。B、C、D项与题意不符,只有A能说明这个原因,故答案为A。
4.B【解析】此题可用代入法,即按原题的题设要求逐个检验选项,假设乙的话假,则乙必定是B型,则丁必定是O型,由此可以推断出四个人的血型状况,故答案为B。
5.D【解析】从题意可知,题干论证的是需要同等学力的不同职业的收入水平状况,Ⅰ和Ⅱ两项明显不是构成论述的前提条件,故可排除;Ⅲ是对同等学力的有力论证,是其成立的前提;Ⅳ是对工资和收入对比的论证,Ⅲ和Ⅳ都是对同等学力的不同职业的收入状况的论证,故答案为D。
以上就是2014年国家公务员考试行测判断推理练习题及答案全部内容供学生参考,祝考生取得好成绩!
点击收藏2014年公务员考试栏目,我们将第一时间为大家提供准确的2014年国家公务员考试信息!! 【2014年公务员考试网】
标签:行测试题
威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。