2013浙江考行测A卷冲刺:图形推理题型盘点

编辑:

2013-03-27

以上论述,需要建立在下面 项假设上。

A.接受一个次品所造成的损失比淘汰一个无瑕疵产品所造成的损失大

B.不论采用哪一系统,第二次检测只需要对第一次没被淘汰的产品进行检验

C.在同等价格范围的产品中,X系统和Y系统是市场上最少出错的检测系统

D.系统X错误淘汰的3%无瑕疵的产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品不完全相同

中公解析:此题答案为D。题干结论是最后一句,要使结论为真,需要假设系统X和系统Y同时使用会使错误淘汰的成本降低,即会使错误淘汰的比例减少。因此需要假设系统X错误淘汰的3%无瑕疵的产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵的产品不完全相同,即D项。

三、未知真假型

转播到腾讯微博

2013浙江省考行测A卷冲刺:图形推理题型盘点

【例题】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是 。

A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

中公解析:此题答案为A。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A

更多内容请进入:公务员频道 > 国家公务员 > 辅导资料 > 行测辅导

标签:行测辅导

免责声明

威廉希尔app (51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。