2012中级会计职称经济法冲刺讲义:禁止扣除项目

2012-11-09 12:19:02 来源:互联网 字体放大:  

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禁止扣除项目【★2011年、2010年多选题】

表7.9

禁止扣除项目【★2011年综合题】

不得扣除项目注释

向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项-

企业所得税税款-

税收滞纳金-

罚金、罚款和被没收财物的损失不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金、银行法

系、罚款和诉讼费

年度会计利润12%以外的公益性捐赠支出-

赞助支出指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出

未经核定的准备金支出指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出

与取得收入无关的其他支出企业之间支付的管理费、企业业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费、以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除

【例题6·多选题】下列项目,在计算企业所得税应纳税所得时准予扣除的有(  )。

A.企业发生的诉讼费用

B.增值税

C.交通罚款

D.企业为投资者支付低于标准的补充养老保险

【答案】AD

【解析】本题考核企业所得税允许扣除项目的规定。增值税不得在所得税前扣除,交通罚款属于行政罚款,不可以税前扣除。

(三)特殊扣除项目

1.公益性捐赠【★2011年综合题】

企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。【提示】年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。特别注意,该利润是税前弥补亏损之前的利润。

公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

2.工资薪金支出

企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。

(1)工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。

(2)工资薪金总额,是指企业按照有关合理工资薪金的规定实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。

(3)属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

(4)合理的工资薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。

3.社会保险费

企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。

【链接】企业参加“财产”保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予扣除。

4.职工福利费

(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。

(3)除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

【例题7·单选题】某居民企业2009年应纳税所得额为150万元,实际支出的工资、薪金总额为150万元,本期福利费发生额30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业2009年的应纳税所得额为(  )万元。

A.0

B.157.75

C.159.75

D.185.50

【答案】C

【解析】本题考核的是企业所得税中三项经费扣除限额的计算。福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元:工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;

职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。

应纳税所得额=150+(30-21)+(4.50-3.75)=159.75(万元)

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