2013年注册税务师《税法一》基础复习指导:自产自用应税消费品的税额计算

2012-08-28 17:42:27 字体放大:  

 

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自产自用应税消费品的税额计算

纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。具体分以下两种情况:

(一)有同类消费品的销售价格的

有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率

(二)没有同类消费品的销售价格的

自产自用应税消费品没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(P200)

1.实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税比例税率)

2.实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-比例税率)

公式中的“成本”,是指应税消费品的产品生产成本。

公式的“利润”,是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润,应税消费品的全国平均成本利润率由国家税务总局确定

【案例】(教材200页)某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品的销售价格,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用税率为30%。计算应纳消费税税额。

【答案】组成计税价格=(15000+15000×5%)÷(1-30%)=15750÷70%=22500(元);

应纳税额=22500×30%=6750(元)。

【例题·计算题】某酒厂2011年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.4吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨42000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税税额。

【答案及解析】注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤=1000000克

从量税=0.4×2000×0.5=400(元);

从价税组成计税价格=[0.4×42000×(1+10%)+400]÷(1-20%)×20%=4720(元);

该厂当月应纳消费税=400+4720=5120(元)。

【例题·单选题】某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元。将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元。企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元。该企业当期应纳增值税和消费税合计数为()元。

A.5940B.6200

C.6450D.7300

【答案】C

【解析】酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售只缴纳增值税不缴纳消费税。

该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元);

该企业当期应纳的消费税=(10000+10000÷10×5)×5%=750(元);

合计缴纳增值税和消费税合计=5700+750=6450(元)。

【例题·单选题】下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。(2008年)

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

【答案】ADE

【疑难问题归纳】

行为增值税消费税

将自产应税消费品连续生产应税消费品,如:自产烟丝连续加工卷烟不计不计

将自产应税消费品连续生产非应税消费品,如:自产香水精连续生产普通护肤护发品不计计收入征税

将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励、在建工程等按同类平均价计收入征税加权平均价计收入征税

将自产应税消费品以物易物、用于投资入股、抵偿债务按同类平均价计收入征税按同类最高价计收入征税

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