第十三章 税务咨询与税务顾问
一、单项选择题
1、某企业准备利用自有的办公楼对外投资,针对营业税来讲,属于()筹划方法。
A、减免税方法
B、不予征税方法
C、抵免方法
D、扣除方法
【正确答案】B
【答案解析】不予征税的技术是相对于具体税种而言的,在具体运用中,会出现两种情况:一是不予征某种税的同时应征类似的税种;二是不予征收某税同时也不征收类似税。选项B属于不予征收某税同时也不征收类似税。
2、下列不属于税收筹划的特点的是()。
A、合法性
B、筹划性
C、目的性
D、短期性
【正确答案】D
【答案解析】税收筹划的特点有“三性”:合法性、筹划性和目的性。
3、下列不属于税务咨询的主要形式是()。
A、书面咨询
B、电话咨询
C、晤谈
D、函证
【正确答案】D
【答案解析】税务咨询的主要形式是书面咨询、电话咨询、晤谈、网络咨询。
二、多项选择题
1、下列属于新建企业的税收筹划的有( )。
A、企业组织形式的选择
B、经营地点、行业的选择
C、企业资本结构的筹划
D、企业会计方法的选择
E、分公司与子公司选择
【正确答案】ABD
【答案解析】选项C属于企业在融资、投资及利润分配过程中的税收筹划;选项E属于企业扩展的税收筹划。
2、对于新建的企业,可以选择的税收筹划思路有()。
A、对于不同组织形式的企业或组织,有不同的税法规定,可以选择这点作为税收筹划的方案
B、对于不同地域的企业或组织,有不同的税收优惠政策,可以选择这点作为税收筹划的方案
C、对于不同行业的企业或组织,有不同的税收优惠政策,可以选择这点作为税收筹划的方案
D、对于不同资本结构的企业,存在不同的税收规定,可以选择这点作为税收筹划的方案
E、对于采用不同的会计方法的企业,存在计算出的应纳税额不同的情况,可以选择有利于企业税收方面的方法来确定会计处理方法
【正确答案】ABCE
【答案解析】对于新建的企业,税收筹划的具体方法可以分为三方面:企业组织形式的选择;企业经营地点、行业的选择;企业会计方法的选择。选项D属于企业在融资、投资及利润分配过程中的税收筹划。
3、关于税收筹划中,下列选项表述正确的有()。
A、城镇土地使用税对不同区域的规定高低不等的使用税额
B、企业购置用于环保、节能节水、安全生产等专用设备的投资额可以按10%比例抵免企业所得税
C、出口退税的纳税人应根据自己的经营活动情况,对政策依据和相关条件,事前作出安排,以顺利享受到退税政策
D、国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税
E、嵌入式软件企业可以享受增值税先征后退的优惠
【正确答案】ABCD
【答案解析】选项E,嵌入式软件企业可以享受增值税即征即退的优惠。
4、与税务咨询相比,税务顾问具有()的特点。
A、权威性强
B、咨询内容广泛
C、收费高
D、服务对象专一
E、服务对象广
【正确答案】ABD
【答案解析】与税务咨询相比,税务顾问具有权威性强、咨询内容广泛、服务对象专一的特点。
5、关于税务顾问的表述,下列选项正确的有()。
A、税务顾问是综合性的涉税服务业务
B、税务顾问是接受纳税人聘用常年出任
C、税务顾问是对委托人及相关人员提供日常的、全面的税务方面的咨询服务
D、咨询内容广泛是税务顾问的特点之一
E、税务顾问和税务咨询没有区别
【正确答案】ABCD
【答案解析】选项E,与税务咨询相比,税务顾问具有权威性强、咨询内容广泛、服务对象专一的特点。
三、简答题
1、某市甲建筑安装公司于2010年3月15日以银行存款1000万元投资与某个人设立乙公司,甲公司占乙公司(非上市公司)股本总额的70%,乙公司当年获得净利润300万元,乙公司保留盈余不分配。2011年,乙公司获得净利润200万元。2012年9月,甲公司准备采取股权转让方式将拥有的乙公司70% 的股权全部转让,预计转让价为人民币1350万元。
甲公司聘请注册税务师王某进行税收筹划。综合考虑乙企业的运行情况,王某提出以下筹划方案:乙公司先将税后利润的90%用于分配,然后,甲公司再将其拥有的乙公司70%的股权全部转让,预计转让价为1035万元。
问题:
(1)甲公司在股权转让中需要缴纳哪些税费,并做简要说明。
(2)从税后净利润的角度,分析注册税务师王某的筹划方案是否可行,并给出相应的理由。
【正确答案】
(1)甲公司在股权转让中不需要缴纳增值税和营业税,需要按“产权转移书据”缴纳印花税,同时需要缴纳企业所得税。
(2)筹划前的方案:
应纳印花税=1350×0.5‰=0.68(万元)
股权转让所得=1350-1000-0.68=349.32(万元)
应纳企业所得税=349.32×25%=87.33(万元)
税后净利润=349.32-87.33=261.99(万元)
筹划后的方案:
甲公司分回的利润=(300+200)×90%×70%=315(万元)
根据税法规定,居民企业直接投资于居民企业获得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。
应纳印花税=1035×0.5‰=0.52(万元)
股权转让所得=1035-1000-0.52=34.48(万元)
应纳企业所得税=34.48×25%=8.62(万元)
税后净利润=315+34.48-8.62=340.86(万元)
综上所述,经过筹划后,甲公司的税后利润增加340.86-261.99=78.87万元,税收筹划方案可行。