2013注册税务师税法一单项题及答案

2013-03-12 12:16:45 字体放大:  

本文主要为考生提供“2013年注册税务师《税法一》模拟试题及答案”,希望对参加2013年注册税务师考试考生有所帮助!

单项选择题

1.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(  )。

A.个体商店代销鲜奶

B.电信部门安装电话并提供电话机

C.商场将购买的商品发给职工

D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

2.下列表述中,符合现行增值税有关规定的是(  )。

A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税

B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税

C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税

D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税

3.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是(  )。

A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税

B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税

C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税

D.受托开发软件产品,着作权属于委托方的,应征收增值税

4.国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是(  )。

A.具有中性税收性质

B.税负具有转嫁性

C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性

D.征收具有普遍性和连续性

5.依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是(  )。

A.从事货物生产的企业,年应税销售额在80万元(含)以下,属于一般纳税人

B.从事货物批发的企业,年应税销售额在50万元(含)以下,属于小规模纳税人

C.已认定为小规模纳税人不得再转为一般纳税人

D.年应税销售额超过80万元的商业零售企业,属于一般纳税人

6.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是(  )。

A.供电局销售电力产品

B.房地产开发公司销售房屋

C.饭店提供餐饮服务

D.房屋中介公司提供中介服务

7.某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税、营业税共计(  )万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)

A.82

B.80.8

C.101.6

D.108.8

8.某商场(一般纳税人),2009年8月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为(  )。

A.-0.2万元

B.0.12万元

C.0.17万元

D.0.2万元

9.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的(  )。

A.社会剩余产品分配关系

B.社会剩余产品分配活动

C.社会产品分配关系

D.社会产品分配活动

10.2004年9月,某外贸企业从某日化厂购进护肤护发品和化妆品直接出口,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额300万元、增值税税额51万元;该批出口货物成交价格350万元,同时支付境内运费6万元,保险费l万元。上述业务应退消费税税额(  )万元。

A.90

B.24

C.28

D.105

单项选择题

1.标准答案:A

解析:B选项属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;C、D属于外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

2.标准答案:C

解析:建筑公司在建筑现场附设工厂生产建筑材料用于自己的工程项目,不缴纳增值税;工厂自采地下水用于生产,不应计算缴纳增值税;汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,不属于增值税征收范围。

3.标准答案:A

解析:将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人缴纳增值税;经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,应照章征收增值税;受托开发软件产品,着作权属于受托方的征收增值税,着作权属于委托方的或属于双方共同拥有的不征收增值税。

4.标准答案:A

5.标准答案:D

6.标准答案:A

解析:房地产开发公司销售房屋按销售不动产征收营业税;饭店提供餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按照服务业征收营业税。

7.标准答案:A

解析:安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。800×17%-61.2+140×3%+60×5%=82(万元)

8.标准答案:B

解析:返利收入应冲减当期进项税金。应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=3.2-(3.4-0.32)=0.12(万元)

9.标准答案:A

依据:教材第2页。

考核目的:税收本质。

10.答案:B

解析:企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额,所以上述业务应退消费税=300×8%=24(万元)。

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