本文主要为考生提供“2013年注册税务师《税法一》模拟试题及答案”,希望对参加2013年注册税务师考试考生有所帮助!
单选题
1.下列税款缴纳方法中,不属于车辆购置税税款缴纳方法的是( )。
A.自报核缴
B.集中征收缴纳
C.代征、代扣、代收
D.查验征收
2.依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为不应缴纳资源税的是( )。
A.冶炼企业进口矿石
B.个体经营者开采煤矿
C.军事单位开采石油
D.中外合资企业采矿铜矿
3.依据资源税的有关规定,下列煤炭中属于资源税征收范围的是( )。
A.煤矿开采销售的原煤
B.商业企业销售的选煤
C.生产企业销售的蜂窝煤
D.商业企业销售的原煤
4.某盐场2009年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10万吨,将自产液体盐15万吨和外购已税液体盐16万吨加工成14万吨固体盐,全部对外销售。该盐场当月应纳资源税( )万元。(液体盐和固体盐单位税额分别为3元/吨和12元/吨)。
A.198
B.243
C.195
D.150
5.某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )元。
A.1215100
B.1216115
C.1241200
D.1256715
6.某外贸公司(位于县城)2009年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收人500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A.21.44
B.17.84
C.17.6
D.16.64
7.2008年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。陈某应纳车辆购置税( )元。
A.17948.72
B.18119.66
C.18333.33
D.21450
8.某医院于2006年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2008年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税( )元。
A.10256.41
B.11200
C.14000
D.9572.65
9.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.车辆购置税实行统一比例税率
B.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地
C.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税
D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节
10.按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆以应税车辆最低计税价格为依据征收车辆购置税的是( )。
A.企业从国外进口自用的车辆
B.减税、免税条件消失的车辆
C.受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的应税车辆
D.自产自用的应税车辆
单选题答案
1.标准答案:D
解析:车辆购置税缴纳税款的方法主要有自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。
2.标准答案:A
3.标准答案:A
解析:资源税是对开采应税矿产品或生产盐的单位和个人征税;征收资源税的煤炭是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。
4.标准答案:D
解析:该盐场当月应纳资源税=10×3+14×12-16×3=150(万元)
5.标准答案:D
解析:补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12(万元),滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515(万元)。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715(万元)=1256715(元)
6.标准答案:D
解析:出口退还流转税不退还城建税和教育附加,进口不征城建税和教育附加;转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额计算营业税,不能减去购入时支付的各种税费。应缴纳城建税和教育附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元)。
7.标准答案:C
解析:车辆购置税的计税价格是由销售方销售应税车辆向购买者收取的,除增值税税款以外的全部价款和价外费用组成的。用于纳税人购买自用应税车辆是按不含增值税的计税价格征收车辆购置税的,因此,当纳税人购车发票的价格未扣除增值税税款,或者因为不得开具机动车销售统一发票(或开具其它普通发票)而发生价款与增值税税款合并收取的,在确定车辆购置税计税依据时,应将其换算为不含增值税的销售价格。陈某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)
8.标准答案:B
解析:免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2×10%)×10%=11200(元)。
9.标准答案:A
解析:车辆购置税实行统一比例税率。
10.标准答案:B
解析:企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税。减税、免税条件消失的车辆应按组价=同类型最低计税价×(1-已使用年限/规定使用年限)×100%。