2012初级会计职称考试:《经济法基础》第五章单元测试题

2012-09-26 16:36:19 字体放大:  

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第五章 其他相关税收法律制度(单元测试)【习题演练

一、单选选项题

1.下列有关房产税计税依据的表述中,正确的是( )。

A.从价计征的房产税,是以房产原值为计税依据

B.房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据

C.房屋附属的中央空调单独记账与核算的不需要计入房产原值计征房产税

D.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不需要增加房屋的原值

【知识点】房产税的计税依据P159、160

2.刘某拥有两套房屋,一套原值为400 000元的住房出租给李某居住,2011年取得租金收入30 000元;另一套为临街商铺,出租给王某用于经营餐饮店,原值为900 000元,当年取得租金收入80 000元。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产余值扣除比例为25%,则刘某2011年应缴纳房产税( )元。

A.4 400

B.9 600

C.10 800

D.13 200

【知识点】房产税的计税依据、计算P159、160

3.某国家机关2011年初拥有A、B两栋房产,房产原值各为500万元。A房产为该国家机关自用办公楼,B房产自09年开始一直对外出租,2011年取得租金收入100万元;已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,则该国家机关应缴纳房产税( )万元。

A.0

B.12

C.9.6

D.16.8

【知识点】房产税的计税依据、计算P159、160

4.下列有关房产税的表述中,正确的是( )。

A.国家机关自用的办公用房要按房产余值计算房产税

B.个人所拥有的非营业用的房产免征房产税

C.名胜古迹中附设的茶社所使用的房产免征房产税

D.宗教寺庙对外出租的房产免征房产税

【知识点】房产税税收减免P161

5.下列有关房产税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起缴纳房产税

B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

C.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

【知识点】房产税纳税义务发生时间P163

6.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是( )。

A.国有土地使用权出让

B.房屋典当,处于典当期,尚未发生产权转移的

C.农村集体土地承包经营权的转移

D.土地使用权抵押

【知识点】契税征税范围P164-165

7.王某将其一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%,则下列说法正确的是( )。

A.王某应纳契税=78×3%=2.34(万元)

B.王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)

C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)

D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)

【知识点】契税计算P165

8.根据契税法律制度的有关规定,下列说法正确的是( )。

A.契税的纳税义务发生时间为取得房屋产权证、土地使用权证的当天

B.纳税人发生契税纳税义务时,应向其机构所在地税务征收机关申报纳税

C.纳税人应当于纳税义务发生之日向其机构所在地的税收征收机关办理纳税申报

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报

【知识点】征收管理P167

9.某运输公司拥有并使用以下车船:自重4吨的汽车挂车5辆;净吨位8吨的机动运输船2艘,净吨位3吨的拖船2艘。当地政府规定,载货汽车的车船税税额为70元/吨,船舶的车船税税额为4元/吨。该公司应缴纳车船税( )元。

A.1 444

B.1 464

C.1 476

D.1 488

【知识点】P169

10.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列选项中不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。

A.市区办公楼所占土地

B.县城开发区厂房所占土地

C.工矿区内企业所占土地

D.农村小卖部所占土地

【知识点】征税范围P172

11.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过相关规定最低税额的( )。

A.10% B.20% C.30% D.40%

【知识点】税率P173

12.某人民团体有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3 500平方米,B栋占地1 000平方米。2011年3月31日将B栋交付出租,租期为1年。当地城镇土地使用税的税额为每平方米15元,该人民团体2011年应缴纳城镇土地使用税( )元。

A.11 250

B.12 500

C.15 000

D.67 500

【知识点】税收优惠P173

13.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列选项中应征收城镇土地使用税的是( )。

A.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地

B.市政街道、广场、绿化地带等公共用地

C.纳税单位无偿使用免税单位的土地

D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

【知识点】P173

14.根据印花税法律制度的规定,下列选项中应缴纳印花税的是( )。

A.电网与用户之间签订的供用电合同

B.企业与主管部门签订的租赁承包合同

C.税务登记证

D.工商营业执照

【知识点】P182

15.A公司向B汽车运输公司租入4辆轿车,双方签订的合同规定,4辆轿车的总价值为350万元,租期为3个月,租金总计为21万元。已知财产租赁合同税率为1‰,则A公司应缴纳印花税( )元。

A.70

B.210

C.840

D.3 500

【知识点】P185

16.根据资源税法律制度的规定,下列属于资源税纳税人的是( )。——有新政策,等新教材出来再做更改

A.出口铁矿石的外贸企业

B.中外合作开采石油、天然气的企业

C.进口天然气的外贸企业

D.生产盐的内资企业

【知识点】纳税人P194

17.下列选项中应征收资源的是( )。

A.洗煤

B.选煤

C.煤矿生产的天然气

D.与原油同时开采的天然气

【知识点】征税范围P194

18.根据资源税法律制度的有关规定,下列有关资源税适用税额的表述中,正确的是( )。

A.纳税人开采不同税目应税产品,不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额

B.独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

C.独立矿山、联合企业以外的其他单位收购的未税矿产品,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

D.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税

【知识点】适用税额的特殊规定P195、196

19.某油田2011年2月份开采原油6 000吨,当月销售2 600吨,开采原油过程中加热、修井使用原油500吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为10元/吨。该油田2月份应缴纳的资源税税额为( )元。——有新政策,等教材出来

A.5 000

B.26 000

C.55 000

D.60 000

【知识点】P197、免税P198

20.根据资源税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。

A.减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税

B.开采或者生产应税产品过程中,因地震灾害遭受重大损失的,免征资源税

C.开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税

D.对地面抽采煤层气暂不征收资源税

【知识点】P197、198

21.下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中不正确的是( )。

A.纳税人销售应税产品采取分期收款结算的方式的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

B.纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天

D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天

【知识点】P199

22.资源税扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税义务发生时间为( )。

A.纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

B.支付首笔贷款或开具应支付货款凭据的当天

C.发出应税产品的当天

D.销售合同规定的收款日期

【知识点】P199

23.甲企业将其拥有的一栋市场价为1 500万元的商品房转让给乙企业,乙企业支付银行存款600万元,另外用评估价为700万元的土地使用权以及公允价为200万元的商品来抵顶房款。则甲企业计算土地增值税应确认的应税收入为( )万元。

A.200

B.600

C.900

D.1 500

【知识点】P205

24.市区某工业企业购入一块土地用于开发商品房,取得该土地使用权支付的金额为2 000万元,发生开发成本600万元;向金融机构借款发生利息支出50万元,不能按房地产项目计算分摊;将开发的商品房全部销售取得收入5 000万元。已知当地房地产开发费用的扣除比例为10%,产权转移书据印花税税率为0.5‰,转让不动产营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业土地增值税的扣除项目金额为( )万元。

A.3 135

B.3 137.5

C.3 655

D.3 705

【知识点】计税依据P206、207

二、多项选择题

1.关于房产税的纳税义务人,下列说法正确的有( )。

A.产权属于集体和个人的,其经营管理的单位为纳税人

B.产权出典的,承典人为纳税人

C.纳税单位无租使用免税单位的房产,该免税单位为纳税人

D.产权未确定的,房产代管人或者使用人为纳税人

【知识点】房产税的纳税人P157——158

2.下列对于将房产投资联营,房产税计税规定的表述中,正确的有( )。

A.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,不征收房产税

B.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值为计税依据计缴房产税

C.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值为计税依据计缴房产税

D.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税

【知识点】房产税的计税依据P159、160

3.下列有关房产税税收减免的表述中,正确的有( )。

A.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后

B.因房屋大修导致连续停用半年以上的,大修期间免征房产税

C.基建工地为基建工地服务的材料棚在施工期间免征房产税

D.向企事业单位供热并向其收取采暖费的供热企业暂免征收房产税

【知识点】房产税税收减免P162

4.下列有关房产税的表述正确的有( )。

A.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法

B.房产税在房产所在地缴纳

C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税

D.房产不在同一地方的纳税人,纳税人可以选择向其中一处的税务机关申报纳税

【知识点】纳税地点、纳税期限P163

5.根据契税法律制度的规定,下列有关契税计税依据的表述中,正确的有( )。

A.土地使用权出售以成交价格作为计税依据

B.房屋交换,以换入房屋的价格作为计税依据

C.土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据

D.对成交价格明显低于市场价格而无正当理由的,征收机关参照市场价格核定计税依据

【知识点】计税依据P165

6.张某共有2套房屋,2011年9月将第一套房产以110万元转让给王某;2011年10月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务,同时取得李某支付的差价款10万元。已知当地确定的契税税率为5%,下列说法正确的有( )。

A.张某不需要缴纳契税

B.王某应缴纳契税5.5万元

C.李某应缴纳契税2万元

D.李某应缴纳契税3万元

【知识点】契税计算P165

7.根据契税法律制度的有关规定,下列选项中属于免征契税项目的是( )。

A.纳税人承受荒山土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产

B.城镇职工按规定第一次购买公有住房

C.国家机关承受土地用于办公

D.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的

【知识点】税收减免P166

8.下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有( )。

A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业

B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人

C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民

D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业

【知识点】纳税人P168

9.下列车船,免征车船税的有( )。

A.非机动驳船

B.军队、武警专用的车船

C.警用车船

D.按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶

【知识点】P170

10.根据车船税法律制度的规定,下列对于车船税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A.车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月

B.未按规定办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间

C.车船税的纳税义务发生时间为车船投入使用的当月

D.未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管税务机关核定纳税义务发生时间

【知识点】P170

11.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法正确的有( )。

A.纳税人购置新建商品房,自房产交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税

B.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税

C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借之月起,缴纳城镇土地使用税

D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

【知识点】纳税义务发生时间P178-179

12.下列各项中,属于印花税纳税人的有( )。

A.开立并使用营业账簿的单位

B.合同的鉴定人

C.土地使用证的领受人

D.合同的担保人

【知识点】纳税人P180-181

13.根据印花税法律制度的规定,以下合同应按“技术合同”计算缴纳印花税的有( )。

A.技术开发合同

B.专利申请权转让合同

C.技术咨询合同

D.非专利技术转让合同

【知识点】P182

14.某建筑公司甲与乙企业签订一份建筑承包合同,合同金额为1 000万元;施工期间,又将其中的安装工程400万元分包给另一建筑公司丙,并签订了转包合同。已知建筑安装承包合同税率为0.3‰,针对该业务,下列说法中正确的有( )。

A.甲公司应缴纳印花税=1 000×0.3‰=0.3(万元)

B.乙企业应缴纳印花税=1 000×0.3‰=0.3(万元)

C.丙企业应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)

D.甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1 000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)

【知识点】P185

15.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征或者免征印花税的有( )。

A.外国运输企业运输进口货物所持有的一份结算凭证

B.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据

C.借款展期合同

D.同业拆借合同

【知识点】P189-190

16.根据资源税法律制度的有关规定,下列关于资源税课税数量的表述中,正确的有( )。

A.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣

B.纳税人的减免税项目,未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税

C.以自产液体盐加工固体盐后销售的,以使用的液体盐数量为课税数量

D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量

【知识点】P196、197

17.下列各项中,不征或暂免征收土地增值税的有( )。

A.双方合作建房按比例分配房产后自用

B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

C.对房地产进行重新评估而产生的评估增值

D.房地产企业以其商品房进行投资、联营

【知识点】征税范围P202

18.下列选项中,可以免征土地增值税的有( )。

A.国家机关转让自用房地产

B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

C.因城市规划、国家建设的需要而自行转让原房地产

D.纳税人建造非普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的

【知识点】税收减免P211、212

19.根据土地增值税法律制度的规定,下列选项中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。

A.直接转让土地使用权的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的

D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的

【知识点】清算P213

20.根据土地增值税法律制度的规定,关于土地增值税纳税地点,下列说法正确的有( )。

A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,则在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税

B.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税

C.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税

D.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在居住所在地主管税务机关申报纳税

【知识点】P214