【编者按】《初级经济法》第6章第3节印花税复习重点
第三节 印花税
加入收藏 一、纳税人
印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人。主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。
1、签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
2、在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其“使用人”为纳税人。
【例题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。
A、合同的双方当事人
B、合同的担保人
C、合同的代理人
D、合同的鉴定人
【答案】A
【解析】本题考核印花税的纳税人。印花税的纳税人为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。不包括合同的担保人、代理人、鉴定人。
二、征税范围
1、购销合同、加工承揽合同、建设工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同;
2、产权转移书据:财产所有权和著作权、商标专用权、专利权、专有技术使用权的转移书据;
3、营业账簿;
4、权利许可证照:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
【解释】在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证,也属于印花税的征税范围。
【例题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。(2007年)
A、土地使用权出让合同
B、土地使用权转让合同
C、商品房销售合同
D、房屋产权证 设为首页
【答案】ABCD
【解析】本题考核印花税的征税范围。以上四项均属于印花税征税范围。土地使用权的出让和转让合同按照“产权转移书据”贴花。
三、印花税的计税依据
1、合同:以凭证所载金额作为计税依据。
【解释l】以凭证上的“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当“全额”计税,不得作任何扣除。
(1)、A和B签定了一个3000万的合同,印花税用3000×税率来源:考试大网
(2)、A和B签订了加工承揽合同,A委托B加工烟丝,A提供100万的烟叶,给B40万的加工费,消费税税率30%,
印花税:加工费40×税率 设为首页
【解释2】载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
2、营业账簿中记载资金的账簿:以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为计税依据。
3、不记载金额的营业账簿、权利许可证照(房屋产权证、营业执照、专利证)和辅助性账簿(企业的日记账簿、各种明细分类账簿):以件数作为计税依据。
【例P215】某公司2003年8月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立加工承揽合同一份,合同载明W公司提供的原材料金额300万元,需要支付的加工承揽费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,保险费12万元。计算该公司2003年8月份应纳印花税税额。
【解析】根据印花税法律制度的规定,该公司应区分不同性质的凭证,分别计算缴纳印花税。其中,加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不记载金额的房屋产权证、工商营业执照等权利、许可证照的计税依据为凭证的件数。因此,该公司应缴纳的印花税为:
(1)有关合同应缴纳的印花税税额200000×0.5‰+120000×1‰=220(元)
(2)有关权利、许可证照应缴纳的印花税税额=5×4=20(元)
(3)该公司2003年8月实际应缴纳的印花税税额=220+20=240(元)。
【例题2】2005年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是( )万元。
A、0.24
B、0.15
C、0.09
D、0.06
【答案】B
【解析】载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率商的计算贴花。因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。
【例题3】甲公司2005年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件:甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明山甲公司提供原材料金额300万元.需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为l‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额为( )。
A、200元
B、220元
C、240元
D、600元
【答案】B加入收藏
【解析】(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100元;(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×l‰=100元;(3)权利许可证照应纳印花税=5元×4=20元。
四、税率 设为首页
印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。
【例题1】下列税率形式中,适用于印花税的有( )。
A、定额税率
B、超额累进税率
C、比例税率
D、全额累进税率
【答案】Ac
【例题2】根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有( )。
A、印花税
B、消费税
C、房产税
D、营业税
【答案】AB
【解析】印花税和消费税规定了比例税率和定额税率。