《初级经济法》第6章第7节车辆购置税重点

2012-10-11 14:45:24 来源:互联网 字体放大:  

【编者按】《初级经济法》第6章第7节车辆购置税重点

第七节 车辆购置税

一、纳税人

车辆购置税的纳税人是指在我国境内“购置”车辆的单位和个人。即:以购买、进口、自产、受赠、获奖等方式“取得并自用”应税车辆的行为。

【解释】车辆购置税,只征收一次。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

加入收藏 二、征税范围:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

【例题】下列各项行为需要缴纳车辆购置税的有( )。

A、汽车行经销的车辆

B、进口销售的车辆

C、购置已征车辆购置税的车辆

D、自产自用的车辆

【答案】D

三、车辆购置税的计税依据

(一)纳税人购买自用——购车全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

计税价格=(全部价款+价外费用)/(1+增值税税率或征收率)

(二)纳税人进口自用——组价考试大论坛

计税价格=关税完税价格+关税+消费税

【解释】与进口消费税、进口增值税计税依据相同。

(三)纳税人自产、受赠、获奖——主管税务机关参照最低计税价格核定。

对已经缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机和底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围,需要依法缴纳车辆购置税的,最低计税价格按以下公式计算:

最低计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限/规定使用年限)×100%

其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过规定使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。

(四)、车辆购置税的计算

(1)车辆购置税实行10%的固定比例税率。

(2)应纳税额=计税价格×10%

【例题P226】某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使用3年,规定使用年限为15年,车辆购置税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为( )万元。

A、2 B、1.6

C、1.5 D、1.2

【答案】D 设为首页

【解析】免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,需要依法缴纳车辆购置税,其计税价格=15×(1-3/15)×100%=12(万元),车辆购置税税额=12×10%=1.2(万元)。

四、车辆购置税的纳税义务发生时间、纳税地点来源:考试大

纳税人购买自用车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应纳税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;资产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。

纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。